当前位置: 首页 > 人大要闻 > 人大工作动态  > 正文

人大要闻

区人大常委会督办2018年区人大代表建议办理情况 114件人大代表建议已全部按期办复

时间:2018/11/09  来源:通州时讯

  昨日,区人大常委会召开2018年区人大代表建议办理督办会,并实地视察了净水东路与土桥中路打通断头路、新通国际社区养老服务驿站建设、行政事业单位增加环保设施及中仓小区加装电梯等相关建议办理情况。
  区人大常委会主任李玉君出席活动。
  当天,视察人员一行首先来到净水东一路。该路原为断头路,位于梨园镇,2015年经区政府同意,由区市政管委牵头负责修建该项目,受土地腾退等问题影响,工程一度停工。区人大代表多次提出“打通净水东路与土桥中路最后300米断头路”的建议,反映百姓呼声。今年4月,该工程复工,目前已正常通车,并且为了缓解周边居民停车难的问题,在该路段周边新配备修建了公共停车场。
  现场,居民代表为打通后的道路揭牌,并向该人大建议承办单位送上了锦旗。
  “我是7090小区的居民,道路打通后,我们去实验二小接送孩子,去社区卫生院都方便了,道路顺畅了,我们觉得心也更温暖了。”居民代表胡金平兴奋地说。
  随后,视察人员还分别来到新通国际社区养老服务驿站、区环保局、潞河医院燃气锅炉低氮改造点、中仓小区,对人大代表提出的加大社区养老服务驿站建设扶持力度、在行政事业单位增加环保设施、在有条件的老旧小区试点安装电梯等建议的办理情况进行视察督办。
  在随后召开的座谈会上,区政府对2018年全区人大代表建议批评和意见的办理情况作了汇报,各相关单位对具体承办的代表建议办理情况作了报告。今年,区人大常委会交区政府办理的建议共114件,内容涉及城市建设与管理、社会事业与民生、城市一体化、综合经济等多个方面,由区政府系统49家单位办理,现已全部依法按期办复。
  听取汇报后,参会的区人大代表纷纷对建议的办理情况表示了肯定,并提出了意见建议。
  李玉君在讲话中说,人民代表为人民,今年区人大代表建议量大质高,集中在百姓关心的重点难点问题。李玉君指出,区政府在建议办理过程中高度重视,各属地政府、部门强力推进,坚持向前站一步,建议办理质量高,打通断头路、老旧小区加装电梯等都受到了老百姓的广泛好评,为下一步工作积累了经验,希望区政府继续通过办理人大建议推动相关工作落实,最终让百姓受益、让百姓满意。
  区人大常委会常务副主任刘卉,副主任尚祖国、薄立军、张绍武、金文岭,副区长王博参加活动。

主办:北京市通州区人民代表大会常务委员会  承办:北京市通州区人民代表大会常务委员会办公室  版权所有©
全国党政机关事业单位网站备案号:CA010120000604417630003 政府网站标识码:1101120001
京ICP备  05031679号  京公网安备11011202001838号  运行维护和管理:北京市通州区信息中心